Школа располагается в одном здании (ул. Строителей, д.15). Материально-технические условия МБОУ СШ № 22 им.Г.Тукая в учебных кабинетах соответствуют обязательным требованиям.
В наличии имеется:

• 1 кабинет физики с лабораторией, оснащённый всем необходимым оборудованием для проведения учебных, практических и лабораторных занятий, имеется мультимедийное оборудование.
  • 1 кабинет химии и биологии, оснащенный всем необходимым оборудованием для проведения учебных, практических и лабораторных занятий, имеются мультимедийное оборудование, интерактивный микроскоп.
  • 1 кабинет географии, оснащённый всем необходимым оборудованием для проведения учебных, практических и лабораторных занятий.
  • 1 компьютерный класс, оснащённые всем необходимым оборудованием для проведения учебных, практических и лабораторных занятий, имеется мультимедийное оборудование, оснащён интерактивной приставкой и мультимедийной доской
  • 1 кабинет русского языка,  имеется мультимедийное оборудование.
  • 1 кабинет математики,  кабинет имеет мультимедийное оборудование.
  • 1 кабинет истории,  имеется мультимедийное оборудование.
  • 2 кабинета иностранного языка,  имеется мультимедийное оборудование, во всех кабинетах имеется музыкальный центр.
  • 1 кабинет музыки, имеется инструмент (пианино), музыкальный центр.
  • 1 кабинет ОБЖ, оснащён аудио-, видео- и теле- аппаратурой, имеется всё необходимое оборудование и оснащение для проведения занятий
  • 4 кабинета начальных классов, все оснащены необходимым оборудованием для реализации ФГОС.
  • 1 кабинет психологии, в основном соответствуют требованиям к оснащению.

Кабинеты школы частично обеспечены мультимедийными установками, компьютерной техникой для учителя, имеются акустические системы. У учителей разработан и собран дидактический материал, имеются ЭОК (электронно-образовательные комплексы), цифровые образовательные ресурсы.

Сведения о библиотеке
Помещение имеет площадь 34 кв.м. Читальный зал совмещен с библиотекой, имеет 12 посадочных мест. Общее количество учебно — методической литературы составляет — 20 217 экземпляров.

Сведения об обеспеченности компьютерной техникой
В учреждении имеются 51 компьютер (в т.ч. 14 ноутбуков). 13 кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя. Созданы автоматизированные рабочие места: библиотекаря; психолога; социального педагога; администрации школы.
Программное обеспечение:
На компьютерах установлены операционные системы: Linux совместно с системой Windows (на 15 компьютерах); Windows (на 90 компьютерах); Каждый компьютер защищен антивирусом «Касперский», либо Nod32.

Функционируют компьютерный класс на 14 учебных мест.
Локальной сетью охвачены 50 компьютеров (включая кабинет информатики). Школа подключена к сети Интернет, доступ безлимитный, скорость Интернет до 2 Мбит/с.

Актовый зал
актовый зал площадью 126 кв.м., на 80 посадочных мест, оснащён необходимым оборудованием для проведения занятий по внеурочной деятельности, по внеклассной работе, для проведения различных мероприятий.

Сведения об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Питание учащихся организовано ООО «Альтернатива». Оборудование и персонал пищеблока покрывают потребность обучающихся в горячем питании. Отдельным категориям учащихся предоставляются меры социальной поддержки в виде возмещения затрат на питание.

Сведение о условиях безопасности и охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Безопасность:
В школе организовано видеонаблюдение
Функционирует система пожарной сигнализации и аудио оповещения
Охрана здоровья:
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в лицее функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
нет в наличии

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям , в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, документ-камеры.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Обеспечивается доступ к ресурсам сети Интернет, отвечающим образовательным целям. Контент-фильтрацию обеспечивает провайдер «Сота-Д»

В школе отсутствуют оборудованные учебные кабинеты, специальные технические средства и электронные образовательные ресурсы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.